3 tagged articles Seine-Maritime

Rallye du Pays de Dieppe 2015 05/06/2015

Le 43ème Rallye du Pays de Dieppe, organisé par l'Association Sportive Automobile du Pays de Dieppe et Dieppe-Rallye, se disputait du 15 au 17 mai 2015 autour de Dieppe dans le département de la Seine-Maritime en région Haute-Normandie.

Ce rallye comptait pour le championnat de France 2ème division, le Challenge N2 Série et le trophée Clio R3T.

Il représentait un parcours de 385,300 kilomètres, divisé en une étape et quatre sections, comportant douze épreuves spéciales d'une longueur totale de 167,600 kilomètres.

L'an passé, c'est Laurent Bayard (Toyota Corolla WRC) qui l'avait emporté devant José Barbara et Anthony Cosson.

Après le Lozère, le championnat de France 2ème division grimpait dans le Nord-Ouest avec le rallye du Pays de Dieppe. Double vainqueur en titre, Laurent Bayard partait une nouvelle fois favori face à plusieurs candidats au podium tels que Mickaël Reydellet (Peugeot 207 S2000), Xavier Pruvot (Toyota Celica GT-Four), Stéphane Pustelnik (Peugeot 208 T16), Xavier Lemonnier (Mitsubishi Lancer Evolution X R4) ou encore Anthony Cosson (Porsche 997 GT3).

Ce dernier croisait Yannick Roussel (Porsche 997 GT3) dans le Groupe GT. Dans le Groupe F2000, la victoire devait se jouer entre les Renault Clio de Frédéric Morel, Gil Delamare et Olivier Bau.

Dans le Groupe N, la liste était superbe avec le duo de Mitsubishi Lancer Evolution VIII Bourgeois/Blanc-Garin mais aussi la Subaru Impreza WRX STi de Gonnet et la Renault Mégane RS de Sylvain Fouteret.

Enfin, n'oublions pas le trophée Clio R3T avec Jean-Sébastien Vigion en grand favori pour confirmer sa victoire d'Épernay.

Laurent Bayard remporte un troisième succès consécutif attendu. À la deuxième place, Anthony Cosson a longtemps rivalisé avec le pilote de la Toyota Corolla WRC avant de gérer sa fin de course, devançant notamment Stéphane Pustelnik, vainqueur du Groupe R. Excellent quatrième, Benoît Vaillant remporte cette manche du trophée Renault.

En F2000, le suspense aura duré jusqu'à la dernière spéciale. Revenu à sept secondes grâce à un superbe deuxième temps dans l'ES11, Lionel Mesnager (Citroën Saxo VTS) doit renoncer dans l'ultime chrono et «laisse» Olivier Bau s'imposer.

Septième, Éric Gonnet s'impose largement dans le Groupe N.

En Challenge N2 Série, Dorian Delagne (Peugeot 206 XS) a dominé la deuxième partie de rallye face à Karl Pinheiro (idem). (Classements)

Du côté des petites classes et équipages amis, on notera les victoires, en A/FA-7 à la trentième place finale, de Ludovic Leclerc (Peugeot 306 S16) et, en N/FN-1 au 41ème rang absolu, de Mickaël Delaire et Aurore Caron (Peugeot 205 Rallye). :)

Voici les meilleurs moments de ce rallye, filmés, sélectionnés et montés par:
Canada pries et peugeot408 (Mickaël et Aurore à 5'26" ^^ )
ainsi que sa septième épreuve spéciale vue depuis la Peugeot 205 Rallye N1 de Mickaël Delaire et Aurore Caron. ;)

Tags : Championnat de France - Coupe de France - Rallye - normandie - Seine-Maritime - Dieppe - Laurent Bayard - Toyota Corolla - José Barbara - Mini Cooper S - pilote - peugeot - 306 S16 - 205 rallye - FEMME - Caméra embarquée

Une semaine plus tard... 11/05/2012

... du 4 au 6 mai 2012, s'est disputé le 40ème Rallye National du Pays de Dieppe, organisé par l'ASA Pays de Dieppe, représentant un parcours de 296 km et comportant une étape divisée en quatre sections et onze épreuves spéciales d'une longueur totale de 135,30 km.

José BARBARA (Subaru Impreza S11 WRC '05) l'emporte devant Laurent BAYARD (Toyota Corolla WRC) et Jean-Michel LECLERC, vainqueur du Groupe F2000 sur son impressionnante Renault Clio RS.

Belle septième place pour Nicolas GAJEK (Citroën DS3 R3T) qui gagne le Groupe R. Classé (au même titre que mes amis Frédéric et Grégory RIMBEAUX ;) ) dans le top 5 final, Michel BOURGEOIS remporte, au volant de sa Mitsubishi Lancer Evolution VIII, le Groupe N. (Classement complet)
Du côté des classes, on notera la nouvelle victoire en F2000-12, assortie d'une quarante-cinquième place au général, du tandem composé du pilote Cédric MOULINET et de la copilote Dorine BRIFFARD à bord de leur Peugeot 106.

Tags : Coupe de France - Rallye - normandie - Seine-Maritime - Dieppe - José Barbara - Subaru Impreza WRC - Laurent Bayard - Toyota Corolla - pilote - Ardennais - Subaru Impreza - gt turbo - Peugeot 106 - f2000

Pendant ce temps... 28/04/2012

Durant ce même week-end des 14 et 15 avril, marqué par la victoire, d'épicier selon certains, arguant que celui-ci ne signe aucun meilleur temps, ou méritoire selon d'autres, eu égard à l'âge avancé de l'intéressé, qui fêtera ses 66 ans le 2 mai prochain, de Dany Snobeck au Rallye Lyon-Charbonnières (69) et l'accident assez sérieux (cinq côtes cassées et le bassin fracturé pour la copilote et une fracture ouverte du tibia pour le pilote %) ) dont furent victimes les (semble t-il décidément maudits :( , après la déplaisante mésaventure dont ils firent les frais lors de la Finale des la Coupe de France des rallyes 2009) époux Philippe et Corinne Taffonneau, à qui on ne peut que souhaiter un prompt rétablissement, durant le Rallye des Coteaux du Layon (49) où ils inauguraient la version Super 2000 de leur MINI, désormais bien chiffonnée, se disputaient, outre les deux sus-mentionnées, différentes autres épreuves dont:

- Le 19. ADAC Hessen-Rallye Vogelsberg, troisième manche du Championnat d'Allemagne des rallyes, organisée à Alsfeld, du 13 au 14 avril, par l'Automobil-Club Schlitz 1970 et remportée par Felix HERBOLD (Ford Fiesta S2000) devant l'autrichien Ruben ZELTNER (Porsche 911 GT3) et Mark WALLENWEIN (¦koda Fabia S2000). Quatrième, Peter CORAZZA et sa Mitsubishi Lancer Evolution IX, déjà forts en vue lors du dernier Rallye Wartburg, remportent le Groupe N, Christian RIEDEMANN (Citroën DS3 R3T) le Groupe R et Michael RAUSCH (Opel Ascona B) le Groupe H (genre de mixte entre les F2000 et Z français), les slovènes Asja ZUPANC et Blanka KACIN, également sur Evo IX, se classant treizièmes et premières féminines.

- Le 17ème Rallye de l'Anguison, organisé à Corbigny (58), les 14 et 15 Avril 2012, par l'écurie Corbigny Auto, représentant une distance totale de 195 km dont 43,2 km d'épreuves chronométrées, et remporté par Daniel FORES (par ailleurs ancien double vainqueur du Rallye de l'Avesnois ;) sur cette même Peugeot 306 Maxi) devant un très bon Ludovic LANQUETIN (Peugeot 306 S16). Troisième, Olivier DELAPORTE (Renault Clio RS 2.0 Ragnotti) sort vainqueur d'un gros duel en Groupe N face à Régis MARTIN (Mitsubishi Lancer Evolution VII). À la septième place, David et Romain FARGE gagnent le Groupe F2000 sur leur Renault Clio Williams, Alain THEVENARD (Citroën C2 R2) le Groupe R, tandis que Cindy GOUNOT, en se classant quarante-sixième sur sa Peugeot 106 S16 FA-6, l'emporte en féminine devant les s½urs Deborah et Lydie RATEAU, cinquante-cinquièmes à bord de leur Peugeot 106 XSi FA-5K, et Sabrina GUILLAUME, 57e sur une Citroën Saxo VTS N-2. (Classement complet)

- Le 19ème Rallye du Frontonnais, couru à Fronton (31) les 14 et 15 avril, représentant un parcours de 157 km, divisé en une étape et trois sections, comportant six épreuves spéciales d'une longueur totale de 41,7 km et logiquement remporté par Jean-Michel DA CUNHA (Ford Escort RS Cosworth) devant Arnaud MONNET (Peugeot 207 Super 2000) et Julien MARTY (Mitsubishi Lancer Evolution VIII), vainqueur du Groupe N, Ayrton LECHARTIER (Renault Clio Williams) gagnant le Groupe F2000, Didier Bernard (Lotus Exige) le GT et, sur une rare Alfa Romeo 75 V6 $) , Daniel HARO le Z (dans le genre «belle italienne», on notera la 41e place de Christian CAVAILLES sur son atypique, bien qu'homologuée, Fiat Coupé), mon amie Amandine LEYDIER plaçant sa Peugeot 205 Rallye (visible à 9:38 dans la plus longue des vidéos disponibles ci-dessous ;) ) au soixante-septième rang final. (Classement complet)

- Le 29ème Rallye régional de Neufchâtel en Bray (76), organisé, les 14 et 15 avril, par l'ASA Val de Bresle, divisé en trois sections pour un parcours total de 131,1 km dont 37,8 chronométrés et remporté par Frédéric MOREL (Renault Clio 16S) devant Raphaël SEBIRE, vainqueur du Groupe A sur sa Citroën C2 S1600, et Olivier et Gwenaël BOINET (Peugeot 306 Maxi), les trois premiers étant regroupés en seulement trois secondes! Benoît VAILLANT (Renault Clio R3) gagne le Groupe R en devançant Romain BRION, vainqueur du Groupe N sur sa Renault Clio RS. (Classement) Du côté des équipages amis et des petites classes, on signalera (par ordre d'apparition à l'écran ;) ) la 95e place de celui composé du pilote picard Cyriac BOURILLON et du navigateur rémois Kévin BOURSIGAUX (Peugeot 106 S16 N-2, visible à 40:12), la 42e de Cédric MOULINET et Dorine BRIFFARD (Peugeot 106 F2000-12, 42:42) et la 102e de mes amis Florent FAUVEL et Karine MAULION, dont la Renault Twingo F2000-11 (classe qu'elle remporte ^^ ) conclut (à partir de 48:34) la vidéo ci-dessous:

Tags : Rallye - Allemagne. - Hesse - Coupe de France - bourgogne - Niévre (58) - Midi Pyrénées - Haute-Garonne (31) - normandie - Seine-Maritime - FEMME - pilote - Peugeot 106 - Citroën Saxo - 205 rallye - renault - Twingo - f2000